Слушать
Слушать

Скандал в Одесском СИЗО: ГПУ показала видео жестокого избиения заключенных

22.08.2017

Факты служебной халатности работников Одесского СИЗО, из-за чего стало возможным совершение жестокого убийства арестантом сотрудницы учреждения, расследует прокуратура области. Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Во время отработки информации о возможных репрессиях, которые прошли после резонансного убийства, прокуратура выявила факты бесчеловечного обращения с удерживаемыми и начала расследование по факту превышения служебных полномочий", - пояснила она.

Так, по ее словам, следствием установлено вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим прокуратура изменила правовую квалификацию на пытки, за что предусмотрено 10 лет заключения.

"Установлено избирательное отношение работников учреждения к некоторым удерживаемым, предоставление им преференций. Так, после убийства сотрудника СИЗО обыски и "наведение порядков" проводились не во всех камерах и даже не во всех корпусах", - подчеркнула Сарган.

Ко всему она добавила, что в некоторые места содержания заключенных вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований.

 

 

Как сообщат NewsOne, 17 августа заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу следственного изолятора, которая работала на должности младшего инспектора II категории отдела режима и охраны. Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже прибывшая на место следственно-оперативная группа нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере.

Напомним также, сотрудники прокуратуры и представитель омбудсмена провели проверку соблюдения прав заключенных в Одесском следственном изоляторе.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...