Слушать
Слушать

Ситуация на Светлодарской дуге: ОБСЕ зафиксировала катастрофическое количество взрывов

19.12.2016

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что в воскресенье, 18 декабря, на Светлодарской дуге удалось зафиксировать почти 3 тыс. взрывов.
Об этом говорится в отчете миссии за выходные.

"Специальная мониторинговая миссия задокументировала больше нарушений режима прекращения огня в Донецкой области одновременно 17 и 18 декабря, в том числе около 700 и 2900 взрывов в указанном порядке, по сравнению с около 100 взрывами в предыдущий отчетный период. Большинство нарушений режима прекращения огня было зафиксировано в районах вокруг Светлодарска и Дебальцево", - инофромируют в отчете.

Как отмечают, 18 декабря, во время пребывания в контролируемом правительством Украины Светлодарске в течение 6 часов наблюдатели слышали 700 взрывов, из которых 680, по их оценке, были вызваны запуском 122-мм артиллерийских снарядов на расстоянии 5-6 км и 8-10 км с северо-запада.

Запуск этих артснарядов, как считают наблюдатели, был исходящим огнем по противоположным позициям. Также миссия зафиксировала очередь из 20 выходных выстрелов из танков на расстоянии 3-10 км на юго-запад. Около 17.00 миссия наблюдала отсутствие света в Светлодарске, но примерно через четыре часа подача электроэнергии возобновилась.

Также представители миссии, находясь в примерно трех километрах северо-восточнее Дебальцево, слышали около 70 взрывов, которые, по их оценке, были вызваны артиллерийскими снарядами на расстоянии около 7 км на северо-запад.

Как сообщал NewsOne, в течение прошедшего дня оккупанты неоднократно открывали огонь по украинским позициям на Светлодарской дуге и близлежащим населенным пунктам из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов. В результате обстрелов повреждены объекты гражданской инфраструктуры и линии электропередачи. Также город Светлодарск и окружающие села остались без света. Кроме того, поздно вечером воскресенья, 18 декабря, три артиллерийских снаряда разорвались возле школы в Луганском.

Украинская армия понесла тяжелые потери в зоне АТО - в результате наступления оккупантов погибли пять военных, шесть получили ранения различной степени.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что главари отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) несут полную ответственность за эскалацию ситуации на Светлодарской дуге.

Loading...