Слушать
Слушать

Ситуация на Донбассе резко обострилась, количество обстрелов увеличилось вдвое

02.08.2017

По состоянию на 6:00 среды, 2 августа, боевики 34 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе.  Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО обострилась. Российско-террористические группировки не только существенно активизировали обстрелы позиций сил АТО вдоль линии разграничения, но и применяли вооружение запрещенное Минскими договоренностями. Больше всего провокаций противника зафиксировано после 18 часов", - говорится в сообщении.

В Донецкой области боевики трижды из гранатометов обстреливали украинские укрепления на шахте Бутовка. По южным окраинам Авдеевки оккупанты несколько раз открывали огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. А около 22 часов враг применил миномет калибра 120 мм, зенитную установку, крупнокалиберные пулеметы по украинским опорным пунктам в Троицком. Кроме того, вражеские минометы вели огонь около Майорского, Верхнеторецкого и Зайцевого.

В Луганской области противник в основном использовал стрелковое оружие. Так, под вражеским огнем, вечером и ночью оказались украинские опорные пункты в Новоалександровке, Новотошковском, Станице Луганской. Кроме того, около 19 часов, в результате обстрела снайпером украинского опорного пункта в Новозвановке, смертельное пулевое ранение получил военный ВСУ.

Наименьшее количество обстрелов зафиксировано на приморском направлении. Там оккупанты из стрелкового оружия обстреливали украинские позиции в Лебединском, а из гранатометов открывали огонь по Талаковке.

"В свою очередь украинские военные оперативно и часто агрессивно отвечали врагу заставляя его пресекать провокации. Также стоит добавить, что вчера утром боевики обстреляли дома мирных жителей поселка Водяное из запрещенных Минскими договоренностями четырехствольных реактивных систем залпового огня. Пусковую установку этого оружия преступники сделали более мобильной, смонтировав ее в кузове грузовика. К счастью, пострадавших среди местных жителей нет", - говорится в сообщении.

Кроме того, во вторник утром, 1 августа, в 8.15 оккупанты устроили подрывы инженерных боеприпасов вблизи населенного пункта Старомихайловка, чтобы таким образом сымитировать обстрел со стороны ВСУ.

"Таким образом, по нашей оперативной информации, противник пытается дискредитировать украинскую армию накануне очередного заседания Трехсторонней контактной группы, которое вскоре пройдет в Минске", - отметили в штабе.

В общем, за прошедшие сутки, незаконные вооруженные формирования 34 раза нарушили режим тишины, из них 10 раз враг применял минометы, 5 - вооружение БМП, 13 раз бил из гранатометов. В результате боевых действий один украинский военный погиб, еще один получил ранения.

Как сообщал NewsOne, день в АТО отметился тем, что террористические группировки активизировали свои действия фактически вдоль всей линии разграничения. Огонь по позициям ВСУ боевики за сутки открывали 10 раз, а наибольшую активность террористы проявили с полуночи и до 18:00 вторника, 1 августа.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...