Слушать
Слушать

Сирийский кризис: США и Россия не смогли договориться о перемирии

23.09.2016
1459569653_b_934512

Глава Госдепартамента Джон Керри провел в Нью-Йорке, переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которых стороны не смогли прийти к согласию по установлению перемирия в Сирии.

Об этом со ссылкой на AP информирует Русская служба BBC.

"Мы не можем выйти и сказать всему миру, что мы договорились, если это не так", - подчеркнул Керри.

Стоит отметить, что в переговорах по Сирии, которые проходили на полях Генеральной ассамблеи ООН, участвовали также высокопоставленные дипломаты из ЕС и с Ближнего Востока.

Так, по словам спецпредставителя ООН по Сирии Стефана де Мистуры, эти переговоры были "долгие, болезненные и разочаровывающие".

"Ближайшие часы и дни будут критически важны для мирного процесса", - подчеркнул он.

В свою очередь Керри высказал убеждение, что для восстановления доверия необходимо всем, кто совершает боевые действия в воздухе, прекратить это делать.

Тогда как Лавров заявил, что перестать воевать также должна и оппозиция.

Стоит отметить, что пока шли переговоры, армия Сирии объявила о скором начале нового наступления на занятые повстанцами районы Алеппо. В связи с чем представители правительственных сил призвали гражданских лиц держаться подальше от позиций, которые занимают отряды оппозиции.

Вместе с тем представители сирийской армии не уточнили, какая именно опасность угрожает этим позициям: будут ли это только удары с воздуха, или войска опять попытаются совершить наземное наступление.

Напомним, в предыдущую ночь удерживаемые повстанцами районы Алеппо пережили самые массированные воздушные бомбардировки за последние месяцы. Вооруженные столкновения произошли также в южной части Алеппо, где повстанцы пытаются прорвать осаду правительственных войск.

Как сообщал NewsOne, ранее в США рассказали, на каких условиях будут сотрудничать с Россией по Сирии.

В свою очередь демократические силы Сирии, которые в стране являются оппозиционными, приняли условия соглашения США и России о перемирии.

А уже с 19:00 понедельника, 12 сентября, на всей территории Сирии установился режим прекращения огня.

Несмотря на это, на гумконвой ООН в Сирии был совершен авиаудар. Власти США обвиняют в этом Россию.

Стоит отметить, что США по-прежнему стремятся к продолжению перемирия в Сирии, однако обеспокоены неспособностью России доказать, что ей можно верить.