Слушать
Слушать

Сильный гололед и масштабные ДТП: Киев парализовали пробки

29.11.2017

Ситуация на дорогах в Киеве и области сложная. Утром в среду, 29 ноября, в столице дороги и тротуары покрылись коркой льда, движение пешеходов и автомобилей затруднено. Об этом рассказала руководитель пресс-службы управления ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан в интервью телеканалу NewsOne.

Начиная с ночи, и по состоянию на 10:00 утра из-за погодных условий произошло несколько масштабных аварий. В частности, по словам Рубан, в Броварском и Бородянском районах.

"Еще ночью нашим сотрудникам пришлось выезжать на вызовы нескольких масштабных дорожно-транспортных происшествий. Например, в Бородянском районе произошло столкновение пяти автомобилей. В Броварском районе также произошла аварийная ситуация с участием нескольких машин. Там спасатели помогают водителям, которые остались заблокированы металлическими конструкциями автомобилей", - уточнили в ГСЧС.

Вместе с тем Рубан обратилась к водителям Киевской области с призывом по возможности не выезжать из дома на автомобиле, пока ситуация не уладится.

Кроме области, согласно карте-схеме пробок от Google, по состоянию на 10 утра весь Киев тоже заблокировали пробки. В столице традиционно трудно проехать по центру города, где скорость движения не превышает  3-5 км\ч. Ситуация осложняется плохими погодными условиями: целый день в Киеве идет дождь.

В частности, стоят мосты – Южный, мост Метро, имени Патона, Московский – в направлении центра города, Набережное шоссе, бульвары Тараса Шевченко и Леси Украинки, улица Саксаганского, Харьковское шоссе, проспект Ватутина. Из-за ДТП "стоят" проспекты Победы и Степана Бандеры. Наиболее загруженными остаются Подол, Почтовая площадь и Московский мост. Кроме того, движение затруднено на Большой окружной.

На сайте Киевской городской госадминистрации опубликованы рекомендации для пешеходов и водителей, как вести себя при гололеде.

Советы водителям:

— нужно соблюдать скоростной режим, дистанцию и отказаться от рискованных маневрирования, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций; — при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума;

— не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари;

— в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами.

Советы пешеходам:

— ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях, ступайте на всю подошву;

— не держите руки в карманах — это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы — так лучше удержать равновесие;

— при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть — это наиболее реальный шанс удержаться на ногах;

— если падения не избежать — напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле попробуйте перекатиться (удар, направленный на вас, уменьшит свою силу);

— будьте внимательны и на тротуаре — автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;

— когда перебегаете дорогу перед автомобилем, учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз;

— обходите металлические крышки люков — как правило, они покрыты льдом.

По данным Укргидрометцентра, 29 ноября в Киеве гололед, снег с дождем, ветер юго-восточный, 7-12 м/с, днем от -1 до + 1°С.

Как сообщал NewsOne ранее, в ГСЧС заявили, что 29 ноября гололед и туман ожидаются в нескольких областях УкраиныСильный мороз спровоцировал появление льда на дорогах и тротуарах столицы. Службы не успели посыпать дороги, поэтому киевлян предупреждают о возможной опасности. К вашему сведению, троллейбусные и автобусные маршруты в Киеве в среду, 29 ноября, в связи с гололедицей на дорогах курсируют с отклонением в графике. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...