Слушать
Слушать

Шверк раскрыл суть законопроекта о рынке газа

12.04.2017

Законопроект о рынке газа предусматривает закупку газа у разных поставщиков.

Об этом заявил нардеп Украины от партии БПП в эфире программы "20/22 с Ярошенко и Литвиненко" Григорий Шверк.

"Должен быть рынок газа. У нас не должно быть одного поставщика газа. У нас должно быть большое количество поставщиков газа. И человек, который получает газ, должен иметь возможность выбирать, какой именно газ, у кого именно он покупает", - заявил Шверк, объясняя законопроект.

Он также отметил, что законопроект предусматривает разделение единой платежки, которая включает плату за транспортировку газа и непосредственно за газ, на две разные.

"Чтобы транспортировка, которая в конце концов стала платой за подключение, была одной платежкой и она будет для всех одинакова, а стоимость газа может быть разной, если у нас несколько поставщиков газа", - подчеркнул нардеп.

Кроме того, по словам Шверка, такой способ оплаты не повлечет за собой повышение оплаты за газ.

"В любом случае изменение системы платежей не могла бы привести к тому, чтобы человек платил больше. Для кого-то это (цена за газ - ред.) должно стать меньше, а для кого-то - остаться с таким, как и было", - подытожил нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее, НКРЭКУ приняла решение отменить абонплату за газ, введение которой предусмотрено меморандумом с МВФ.

Loading...