Слушать
Слушать

Шульмейстер: Передача "Укрзализныци" Кабмину развалит транспортную стратегию Украины

26.01.2017

Передавать "Укрзализныцю" в подчинение Кабинету министров нельзя, так как Министерство инфраструктуры без нее не сможет строить транспортную стратегию Украины. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер.

"Передача "Укрзализныци" под Кабмин - это нелогичный шаг. "Укрзализныця" -важнейший вид транспорта в Украине. Сегодня это порядка всего транспорта страны. Если из Мининфраструктуры убрать железную дорогу, то мало что останется. Строить транспортную стратегию Украины - часть работы министерства и без "Укрзализныци" это нереально", - сказал он.

По мнению замглавы Мининфраструктуры, анализ работы главы "Укрзализныци" Войцеха Балчуна должны провести независимые эксперты. В его действиях нет профессионализма, он очень долго вникал в работу предприятия.

"Специалист, который не разговаривает ни на каком языке кроме польского, это скандал. Он не говорит по-английски. Он не может разговаривать с представителями Евросоюза, банками. Я не знаю, как могли допустить такую ситуацию. Дело не в том, где он работал последние 5 лет, а как он работал. То, что он полгода вникал в дела - это потеря темпа "Укрзализныци", а для предприятия это имеет катастрофические последствия. Данное кадровое решение считаю неправильным", - объяснил Шульмейстер.

Также он надеется на то, что в данной ситуации глава ведомства Владимир Омелян выстоит, не сдастся и не уйдет в отставку.

"Размер коррупции на "Укрзализныце" составляет порядка 2 миллиардов долларов в год. Она недозарабатывает, в том числе и на тарифах. Сначала Балчуну дали кредит доверия. Омелян несколько раз упрекал его в том, что тот не строит планов на будущее. Балчун заявлял, что ему нужно время, для того чтобы разобраться. Зачем мы как страна платим человеку 1 миллион долларов в год за то, что он не может поменять ситуацию в компании. Я как налогоплательщик это не понимаю", - добавил представитель Мининфраструктуры.

Как сообщал NewsOne ранее, глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман получил все документы, в которых говорится о реальном состоянии дел в "Укрзализныце".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...