Слушать

Штаб АТО: В Богдановке состоялось боевое столкновение

16.08.2016
ato_16

Боевики в течение суток понедельника, 15 августа, 48 раз обстреляли позиции бойцов Вооруженных сил Украины, из них 23 случая применения оружия противником зафиксировано на Донецком направлении.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

В Донецкой области боевики выпустили "полторы сотни мин запрещенного калибра" по позициям сил АТО в Авдеевской промзоне, Зайцево и Майорске. Там также активно применялись гранатометы и пулеметы крупного калибра. Под минометный, гранатометный и пулеметный огонь попали позиции сил АТО в Новгородском и Кирово. Активность боевиков зафиксирована в Новотроицком и Нижнем Лозовом, а вблизи Луганского, Верхнеторецкого и Новгородского боевики вели огонь из БМП.

На Мариупольском направлении в Новоселовке боевики открывали огонь из тяжелой артиллерии 122 мм калибра. По укреплениям сил АТО в Тарамчуке, Талаковке, Красногоровке и Водяном оккупанты вели огонь из запрещенных минометов 120 и 82 мм калибра, а украинские бойцы АТО в Марьинке провоцировались пулеметным огнем. В Красногоровке и Широкино боевики применил бронетехнику, в Новотроицком зафиксирована активность снайпера.

По информации штаба, в Богдановке утром в понедельник, 15 августа, состоялось боевое столкновение. Две вооруженные лица со стороны н.п. Петровское подобрались к опорному пункту сил АТО на расстояние до 200 метров, по ним был открыт огонь из стрелкового оружия. Для прикрытия ДРГ другой группой противника был открыт огонь из подствольных гранатометов. Перестрелка длилась 20 минут, после чего боевики отступили.

В Луганской области по позициям сил АТО в Новоалександровке, Желтом и Золотом незаконные вооруженные формирования вели огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В Станице Луганской также были применены минометы 120 мм калибра. В Старом Айдаре и Катериновке открывался огонь из стрелкового оружия, а в Желтом вновь зафиксирована активность снайпера боевиков.

Снимок

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко в воскресенье, 14 августа, провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом. В ходе переговоров политики обсудили текущую ситуацию безопасности, которая сложилась в связи с провокационными действиями РФ в аннексированном Крыму и эскалацией конфликта на Донбассе.

Новости партнеров