Слушать
Слушать

Шкиряк: Боевики ведут обстрелы Авдеевки из жилых кварталов Донецка

31.01.2017

Совет национальной безопасности и обороны Украины должен немедленно отреагировать на ситуацию в Авдеевке.Такое заявление сделал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала NewsOne.

"Учитывая события в Авдеевке, нужна немедленная реакция со стороны СНБО. Нужно отработать определенные шаги для решения сложившейся проблемы", - отметил советник Авакова.

Он также подчеркнул, что нужно реагировать на вызовы: "Вся Украина и весь мир видит очередной пример открытой, жестокой войны России против Украины. Мы все являемся свидетелями очередного военного преступления против человечества со стороны РФ. Все доказательства этого мы задокументируем и потом добавим их к тем, которые уже есть и будут рассматриваться в международном суде в Гааге".

"Власть и кабинет министров делают все необходимое для предоставления защитникам Авдеевки помощи, в первую очередь гуманитарной", - подчеркнул Шкиряк.

Кроме того, он сообщил, что боевики ведут обстрелы Авдеевки из жилых кварталов Донецка: "Это подтвердили и задокументировали местные жители. Обстрелы ведутся из запрещенной артиллерии, из систем залпового огня, 122-мм и 152-мм артиллерии, и минометов всех калибров. Согласно минским договоренностям их должны были отвести на 70 км от линии разграничения. То есть это является еще одним подтверждением нарушения со стороны РФ".

Как сообщал NewsOne, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики никогда не смогут прорвать оборону Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки.

Loading...