Слушать
Слушать

Шевченко не вызвал в сборную "претендента" на "Золотой мяч" 2013 года

23.05.2017

Главный тренер национальной команды Украины определился со списком игроков, которые будут готовиться к отборочному матчу ЧМ-2018 против Финляндии.

Сама игра против финнов еще нескоро - она пройдет в городе Темпере 11 июня, а перед матчем состоится товарищеский поединок Украина - Мальта. Он пройдет на нейтральном поле в Австрии 6 июня.

Поэтому, возможно, в списке тренера сборной Андрея Шевченко произойдут изменения. Потому что сейчас он выглядит несколько непривычно. Так, вызваны в сборную 18-летний вратарь "Днепра" Андрей Лунин и 19-летний полузащитник "Динамо" Владимир Шепелев. Зато нет нескольких привычных лиц. Так, Шевченко дает понять, что футболистам, которые не получают достаточной игровой практики в своих клубах, в сборной делать нечего. Не получили вызовы в команду форварды испанских "Гранады" (впрочем, он уже возвращается в "Динамо") и "Бетиса" Артем Кравец и Роман Зозуля. Последний, к слову, сам объявил о приостановлении карьеры в сборной.

Нет также вратаря "Малаги" Дениса Бойко и полузащитника голландского ПСВ Александра Зинченко, которые почти не играли в своих клубах в последние месяцы.

Зато есть в списке также не играющий толком в немецком "Шальке" Евгений Коноплянка, но нет правого защитника немецкого "Дармштадта" Артема Федецкого, которого сам Коно в 2013 году называл претендентом на "Золотой мяч". Дело было после победы в матче раунда плей-офф отборочного турнира к ЧМ-2014, когда Украина обыграла в Киеве Францию со счетом 2:0, а Федецкий напрочь выключил из игры лидера французов Франка Рибери.

Полностью список Шевченко выглядит так:

Вратари: Андрей Пятов, Никита Шевченко (оба - "Шахтер" Донецк), Андрей Лунин ("Днепр" Днепр).
Защитники: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко, Иван Ордец, Сергей Кривцов (все - "Шахтер"), Николай Морозюк ("Динамо" Киев), Эдуард Соболь ("Заря Луганск), Николай Матвиенко ("Карпаты" Львов).
Полузащитники: Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все - "Шахтер"), Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Владимир Шепелев (все - "Динамо"), Евгений Коноплянка ("Шальке", Германия), Евгений Шахов (ПАОК, Греция), Руслан Малиновский ("Генк", Бельгия).
Нападающие: Евгений Селезнев ("Карабюкспор", Турция), Артем Беседин ("Динамо" Киев).

Также, как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, объявлен и резервный список, куда вошли 5 игроков. Хотя, как показывает опыт, никто из резервистов не пожертвует несколькими днями отпуска, чтобы самостоятельно поддерживать форму, раз уж вызов в основную обойму ими не был получен.

Вот, кто вошел в пятерку резервистов: Артем Кравец ("Гранада", Испания), Руслан Ротань, Артем Довбык (оба - "Днепр"), Иван Петряк ("Заря"), Виктор Цыганков ("Динамо").

Напомним, что 22 мая ушел из жизни создатель и ведущий культовой телепрограммы "Футбольное обозрение" Владимир Перетурин.

Loading...