Слушать
Слушать

Шанс на независимость: Шотландия готовит референдум

14.10.2016
KMO_088197_201579_1_t218_174255

Правительство Шотландии намерено провести референдум о независимости перед выходом Великобритании из Европейского Союза.

Об этом сообщила глава шотландского правительства Никола Стерджен на съезде Шотландской национальной партии в Глазго, передает DW.

Стерджен сообщила, что правительство готовит законопроект о проведении референдума о независимости и он будет представлен на следующей неделе.

"Шотландия способна еще раз обдумать вопрос о своей независимости, сделав это до того, как Великобритания покинет ЕС", - заявила она.

Кроме того, ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что официальное заявление о выходе Британии из Евросоюза сделают до конца марта 2017 года. В ходе проведения референдума о выходе Объединенного Королевства 62% шотландцев проголосовали против. Однако согласно социальным опросам, большинство жителей Шотландии не хотят проведения повторного референдума о независимости от Великобритании, несмотря на Brexit.

Предыдущий референдум о независимости Шотландии состоялся в сентябре 2014 года. В нем приняли участие 84,59% избирателей. 55,3% высказались против выхода из состава Объединенного Королевства, а 44,7% проголосовали за независимость.

Как сообщал NewsOne, по итогам референдума 52% британцев проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза. Из-за результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а этот пост заняла Тереза Мэй.

В ЕС заявили, что процесс выхода Великобритании завершится к лету 2019 года. При этом подчеркнули, что Британия не выйдет из Евросоюза, пока не рассчитается с многомиллиардными долгами.