Слушать
Слушать

Шапран: Хороший урожай и зарубежные инвестиции удержали экономику Украины на плаву

20.12.2016

На протяжении 2016 года макроэкономические показатели в Украине стабилизировались и даже немного выросли. Об этом в своем блоге на NewsOne написал член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Согласно информации, за последние 10 месяцев промышленное производство выросло на 1,8%, сельское хозяйство - на 2,9%, строительство - на 13,7%. При этом на конец 2016 года прогнозируется, что ВВП Украины вырастет на 1,2-1,5%.  Несмотря на оккупацию Крыма и войну на Донбассе нынешний год показал пусть и небольшой, но все же рост экономики.

Главными факторами, которые способствовали росту показателей, эксперты называют хороший урожай, рост цен на сталь и железную руду, приток реальных (а не офшорных) иностранных инвестиций и растущие расходы госбюджета и госкомпаний. В то же время рост сдерживался  относительно высокими (в сравнении с инфляцией) банковскими ставками по кредитам, очень слабым ростом доходов населения, драконовскими ограничениями на беспошлинный экспорт из Украины в ЕС продукции АПК, коррупцией и неэффективностью управления госкомпаниями, а также наличием все еще сильных валютных ограничений, которые толкают бизнес в тень.

Как сообщал NewsOne ранее, эксперт заявил, что 2016 год для Украины стал годом скромных достижений в экономике и финансах.

Loading...