Слушать
Слушать

Сестра погибшего в Ил-76 десантника вернула Порошенко посмертный орден брата

29.03.2017

Сестра погибшего в крушении самолета Ил-76 десантника Ильи Гайдука Иляна Гайдук решила вернуть президенту Украины Петру Порошенко орден, которым тот наградил ее брата.

Об этом сестра погибшего написала на своей странице в Facebook.

Гайдук аргументировала свое решение критикой приговора, который суд вынес генералу Виктору Назарову.

"Петр Алексеевич, в ответ на вашу открытую поддержку генерала Назарова, осужденного за служебную халатность, которая привела к гибели 49 воинов, хочу вернуть вам Орден "За мужество" третьей степени, который был дан вами моему брату посмертно. Вину генерала доказал суд и ГПУ, и вы, несмотря на это, даете собственную оценку относительно приговора, нарушая Конституцию Украины", - написала она.

Также Гайдук осудила президента в том, что тот проигнорировал просьбу семей погибших о встрече с ним.

"Через короткое время после катастрофы Ил-76 вы награждаете генерала Назарова таким же орденом Богдана Хмельницкого третьей степени за мужество, как и наших ребят посмертно, не уточняя, в чем именно оно проявлялось, за 49 погибших или за уничтожение военного имущества? Вы игнорируете обращения родителей в открытом письме об отстранении генерала от военной службы на время проведения судебного расследования, а также просьбы семей погибших встретиться с вами", - подчеркнула сестра десантника.

Напомним, что в июне 2014 года в аэропорту Луганска разбился военный самолет Ил-76, вследствие чего погибли 49 человек. Кроме того, генерала Виктора Назарова обвинили в том, что он, несмотря на информацию о возможности поражения самолета, допустил спецоперацию украинских военных.

Как сообщал NewsOne ранее, суд приговорил Назарова к 7 года за решеткой. Его обвинили в халатном отношении к воинской службе. В связи с этим событием, президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит восстановить в Украине военные суды.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...