Слушать
Слушать

Сенаторы США не позволят Трампу отменить санкции против России без разрешения Конгресса

22.01.2017

Влиятельные американские сенаторы Соединенных Штатов намерены внести законопроект, который бы запретил президенту Дональду Трампу без одобрения Конгресса снимать санкции, введенные в отношении России бывшим главой Белого дома Бараком Обамой. Данную информацию рассказал лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) в интервью телекомпании ABC.

Отмечается, что ряд сенаторов крайне не устраивает имеющаяся у Трампа возможность снять санкции против РФ в обход Конгресса. В связи с этим Шумер вместе с еще одним сенатором Беном Кардином (демократ, от штата Мэриленд) планируют на следующей неделе внести законопроект, согласно которому любое решение Трампа о снятии или ослаблении санкций в отношении России должно быть одобрено Конгрессом.

По словам Шумера, законопроект также получил поддержку со стороны двух наиболее известных критиков РФ - республиканских сенаторов Джона Маккейна (от штата Аризона) и Линдси Грэма (от Южной Каролины).

Более того, Шумер также обвинил РФ в причастности к событиям в Украине, угрозе странам Балтии и вмешательстве в американские выборы.

Как сообщал NewsOne, президент США Дональд Трамп сразу после инаугурации подписал свои первые указы.

Одним из первых решений Трампа было предложить Сенату кандидатуру генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Минобороны. Как известно, Мэттис ранее назвал Россию угрозой номер один для США.

Также Трамп направил в Сенат и другие предложения по назначениям на посты в своей администрации. Среди них предложения по назначениям посла США в ООН, представителя в Совете безопасности, чрезвычайного и полномочного посла в КНР, представителей в крупных международных финансовых институтах.

Трамп в то же время принял вполне ожидаемое решение, приостановив действие программы здравоохранения Obamacare, которую ранее ввел предыдущий президент Барак Обама.

Loading...