Слушать
Слушать

СБУ заявила, что пока не будет запрещать Scooter въезд в Украину

04.08.2017

СБУ запретит немецкой музыкальной группе Scooter въезд в Украину, если их высказывания будут направлены против украинского государства. Об этом заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, передает DW.

Отмечено, что СБУ сейчас не может подтвердить приезд Scooter на аннексированный РФ Крымский полуостров. Но если информация об этом подтвердиться, это не является причиной для СБУ запретить музыкантам въезд в Украину, так как вопрос по законности пересечения границы находится в подчинении Государственной пограничной службы.

В случае антиукраинских высказываний со стороны музыкантов Scooter, решение о запрете будет принимать уже СБУ.

Гитлянская подчеркнула, что за последние годы несколько музыкальных групп из балканских стран посещали оккупированный Крым. Украина запретила въезд, в частности, сербскому музыканту Эмиру Кустурице за его высказывания против Украины. Однако других попавших под запрет артистов из западных стран, которые посещали Крым за последние годы, спикер СБУ припомнить не смогла.

Как сообщал NewsOne ранее, 4 августа, немецкая музыкальная группа Scooter прилетела ночным рейсом в аннексированный Симферополь для выступления на фестивале ZBFest. 

Позже прокуратура АРК заявила, что музыкантам Scooter грозит до восьми лет лишения свободы из-за гастролей в Крыму. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...