Слушать
Слушать

СБУ: В "Укрхимтрансаммиаке" украли 235 млн госсредств

05.12.2016

В понедельник, 5 декабря, сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли факт кражи бывшим руководством государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" почти 235 миллионов гривен.
Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Правоохранители установили, что один из руководителей предприятия в течение 2012-2015 годов перечислял деньги ряду подконтрольных коммерческих структур. К краже причастен один из действующих чиновников "Укрхимтрансаммиака". По документам фирмы должны были поставить предприятию оборудование и выполнить работы по обеспечению функционирования аммиакопровода. Во время проверки оперативники спецслужбы выяснили, что бизнесмены не поставили оборудование и не выполнили никаких работ на государственных объектах", - говорится в сообщении.

Известно, что в ходе обысков офисов ГП "Укрхимтрансаммиак" в Киеве и по местам жительства фигурантов дела оперативникам спецслужбы удалось изъять документацию, которая доказывает причастность чиновников к хищению государственных средств, и крупную сумму денег в иностранной валюте.

СБУ опубликовала несколько фото с обысков по месту жительства фигуранта дела.

По факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что Гендиректор "Укрхимтрансаммиака" Виктор Бондик был уволен 15 июня 2016 года в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также из-за невыполнения требований Государственной финансовой инспекции.

К слову, "Укрхимтрансаммиак" – один из крупнейших транспортировщиков аммиака в СНГ. Предприятие создано в 2001 году путем объединения транзитеров аммиака.

Как сообщал NewsOne, Служба безопасности Украины заподозрила народного депутата Александра Онищенко в государственной измене.

Loading...