Слушать
Слушать

СБУ: В Одессе задержали организаторов марша, которых финансировали из РФ

19.04.2017

В Одессе задержали организаторов марша и провокаций, направленных на разжигание межнациональной розни и дискредитации Украины на почве межэтнического противостояния.

Об этом заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

13 апреля в Одессе, за средства Кремля и при помощи организаторов из РФ, планировалось провести фейковый протест под консульством Болгарии, на котором и должны были произойти провокации. По данным СБУ, на марше, главной идеей которого была защита этнических болгар, ни одного болгарина замечено не было.Участники акции должны были получить 10 долларов в качестве гонорара.

Следствие установило, что организатором акции в Одесской области является Николай Дульский, руководитель так называемой украинской праворадикальной организации “Наждак”. По данным СБУ, этот человек сейчас скрывается в РФ.

"Организаторы планировали провокации. Якобы ультраправые силы должны были напасть на участников мирной демонстрации. Акция была построена на несуществующей проблеме - якобы притеснении болгар в Украине", - заявил Ткачук.

Также в СБУ подчеркнули, что подобными провокациями РФ пыталась создать видимость того, что в Украине происходят целенаправленные притеснения по этническому признаку.

"Во время этого шествия организаторы планировали осуществить нападение якобы украинских праворадикальных структур на участников мирного шествия. То есть, должна была быть создана картинка для российских СМИ" - заявил начальник аппарата главы СБУ.

Также Ткачук заявил, что провокации в Одессеорганизовали те же люди, которые 31 марта 2017 года пытались организовать беспорядки во Львовской области,блокируя трассу Львов - Рава-Русская.

Начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко добавил, что организаторы акции уже задержаны. В данный момент они активно сотрудничают со следствием и находятся под личным обязательством. Ткачук также предупредил, что подобного рода акции планируются на юге и востоке Украины в начале мая 2017 года.

Как сообщал NewsOne ранее, сотрудники СБУ разоблачили схему выводов за рубеж более 30 млн гривен.

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...