Слушать
Слушать

СБУ разоблачили чиновников, собиравших "дань" с черноморских браконьеров

31.07.2017

В СБУ разоблачили группу чиновников Государственного агентства рыбного хозяйства, которые получали деньги от браконьеров за незаконный вылов рыбы и рапанов в Черном море. 

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Оперативники задокументировали факты систематического получения взяток чиновниками Черноморского бассейнового управления. При этом, отмечается, что в коррупционной схеме участвовали должностные лица всех уровней - от рядовых инспекторов и "общественных наблюдателей", которые непосредственно получали средства до руководителей региональных и центральных контролирующих структур. 

По предварительным оценкам специалистов, только от одной коммерческой структуры взяточники получали за рыболовецкий сезон около 2 миллионов гривен. Однако, одного из посредников правоохранители задержали во время очередного "сбора дани" на общую сумму в 100 тысяч гривен, а несколькими днями ранее сотрудники СБУ задокументировали факт получения еще одним посредником неправомерной выгоды в размере более 600 тысяч гривен. 

По факту инцидента начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом) УК Украины. Посредники уже извещены о подозрении в совершении преступления, ведется следствие для установления и привлечения к ответственности всех должностных лиц, причастных к коррупционной схеме. 

Как сообщал NewsOne ранее, СБУ предотвратила вывоз из Украины более 30 кг янтаря, который злоумышленники пытались провезти под видом сладостей.

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...