Слушать
Слушать

СБУ: Разгона участников торговой блокады не было, задержали вооруженных людей

14.03.2017

Правоохранители не осуществляли разгон участников торговой блокады Донбасса, а лишь задержали вооруженных людей.

Такое заявление сделал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во вторник, 14 марта, в Ужгороде, передает Интерфакс-Украина.

"По поводу разгона - я не вижу, что кто-то кого-то разгонял, были задержаны люди, с ними была проведена работа и их отпустили", - подчеркнул Грицак.

По его словам, правоохранители были вынуждены осуществить такие меры, поскольку нельзя нарушать дисциплину и находиться с оружием там, где это не следует делать.

"Мы не можем допустить того, чтобы по улицам наших городов и сел гуляли люди с оружием. Зона АТО, которая контролируется украинской властью, - это тоже украинская территория. Я за то, чтобы люди высказывали свои протесты мирным путем. Давайте проведем какие-то обсуждения, пусть высказывают свою позицию Верховная Рада, советы на местах", - сказал глава СБУ.

Также он проинформировал, что сегодня проходит много внеочередных заседаний советов в областных центрах и городах.

"И пусть это будет позиция… никто еще не построил демократию махновским способом", - подытожил Грицак.

Как сообщал NewsOne ранее, СБУ и спецназ МВД (КОРД) захватили редут "Штаба блокады торговли с оккупантами" на железнодорожной станции Кривой Торец в пгт Щербиновка Донецкой области.

В Донецкой области украинские правоохранители задержали 43 участника блокады Донбасса после сноса редута вблизи станции Кривой Торец.

Глава полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что на территории Донецкой области в отдельных регионах проводятся контрдиверсионные мероприятия согласно указаниям руководства антитеррористической операции.

Во вторник, 14 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал видео, на котором, как он утверждает, якобы участник блокады торговли с оккупантами, заявивший, что получал за участие в акции деньги.

В свою очередь народный депутат Надежда Савченко не исключила, что после силового разгона редута блокадников в Кривом Торце могут последовать и новые подобные действия со стороны власти.


Loading...