Слушать
Слушать

СБУ: Плотницкий лично руководил боевиками, которые сбили Ил-76 в 2014 году

06.02.2017

Глава террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий и два командира незаконных вооруженных формирований причастны к уничтожению самолета ВСУ Ил-76 в 2014 году.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины по итогам завершенного досудебного расследования по этому делу.

Отмечается, что Плотницкий, который на тот момент был командиром незаконного вооруженного формирования "батальон "Заря", его заместитель Патрушев и командир незаконного вооруженного формирования "Витязь" Гуреев были непосредственными организаторами террористического акта.

"С целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК, перекрывающих авиационное сообщение в аэропорту Луганска", отметили в СБУ.

Напомним, самолет Ил-76 был сбит переносным зенитно-ракетным комплексом в июне 2014 года при заходе на посадку в луганский аэропорт. В результате этого погибли девять членов экипажа и сорок военнослужащих.

Как сообщал NewsOne, ранее СБУ опубликовала доказательства, что боевики ведут обстрелы украинских военных из жилых кварталов Донецка.

Loading...