Слушать
Слушать

Сбежавший из Гамбии президент Джамма украл все деньги из бюджета

23.01.2017

Ушедший в отставку после продолжительного скандала президент Гамбии Яйя Джамма улетел из страны, однако прихватил с собой все деньги государственного бюджета.

Об этом сообщил избранный президент Гамбии Адама Барроу, передает Associated Press.

По словам помощника нового президента, самолет Джаммы увез в Экваториальную Гвинею автомобили, драгоценности и предметы роскоши. Ко всему этому Джамма вывез как минимум 11,4 млн долларов из госбюджета (казна Гамбии за последние две недели).

"Гамбия в тяжелом финансовом положении. Казна практически пуста. Это подтвердили наши технические специалисты в министерстве финансов и центральном банке Гамбии", - сообщил Барроу.

Отметим, Джамма правил в Гамбии более чем 22 года и неоднократно заявлял, что будет делать это еще миллион лет, так как на это его благословил Аллах. Личное состояние бывшего лидера бедной страны оценивалось в около 1,5 млрд долларов. Эти деньги, как объяснял сам Джамма, ему также подарил Аллах.

Как сообщал NewsOne, 1 декабря 2016 года  Яйя Джамма проиграл на выборах оппозиционеру Адама Барроу, однако не признал выборы и отказался уходить. Совбез ООН, Евросоюз и Африканский союз признали власть избранного президента, который 19 января принес присягу на территории посольства своей страны в Сенегале и призвали Джамму уйти в отставку. 19 января в Гамби вторглись войска стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), большую численность которого составляли военные из Сенегала. Под таким давлением Джамма согласился уйти с должности и уехать из страны.

Loading...