Слушать
Слушать

Савченко вызвали в суд на допрос

11.10.2016
Untitled1

Рассмотрение по существу обвинительного акта в отношении так называемого главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого началось в Подольском районном суде города Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева.

Судьи уже утвердили порядок исследования доказательств и проведения допросов пострадавших. В частности, на 21 октября запланирована дача показаний по этому делу народного депутат Украины Надежды Савченко, ее мамы и сестры.

По словам гособвинителя Евгения Дудко, в ходе суда изначально допросят всех потерпевших, а уже после этого свидетелей обвинения. Также планируется рассмотрение письменных и вещественных доказательств в этом уголовном производстве.

Прокурор добавил, что на судебном заседании будут заслушиваться показания 17 свидетелей.

Напомним, суд проводится по делу незаконного нападения и захвата в плен военнослужащей 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Надежды Савченко. 31 августа суд разрешил начать процедуру заочного рассмотрения дела в отношении Плотницкого. Главарь "ЛНР" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса.

Как сообщал NewsOne ранее, лидер партии "Народный фронт", бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 11 октября, прибыл в Генеральную прокуратуру на допрос.