Слушать
Слушать

Савченко: с помощью закона о реинтеграции Порошенко пытается избежать ответственности

14.11.2017

Президент Украины Петр Порошенко, а до него и.о. президента Александр Турчинов совершили преступление бездействия.  Об этом заявила народный депутат Надежда Савченко в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Когда у нас началась война, они не сделали ничего, чтобы дать возможность украинцам защитить нашу Украину и чтобы дать нам победить врага, чтобы мы могли отстоять наш Крым и дать его аннексировать, отстоять наши Донецкую и Луганскую области и не дать их оккупировать", - пояснила Савченко. 

По ее словам, Порошенко, Турчинов и "весь тот совет, который собирался, включая Пашинского, Парубия, Тимошенко и еще ряд депутатов" сейчас не хотят признавать свою вину, потому что "тогда наказание - на них".

"Сейчас они пытаются сделать все, чтобы такими законами (как о реинтеграции Донбасса, - ред.), которые в первую очередь проводит президент, прикрыть свое бездействие, так как они не внесли в парламент в свое время соответствующий указ о введении военного состояния в стране и предоставлении возможности Украине защищаться", - сказала парламентарий.

Также Савченко отметила, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса не прописана защита солдата.

"Тут есть такие интересные пункты, которые так уклоняются, обходят  и избегают. Например, Верховная Рада утверждает решение президента, а вот решения президента нет. Сейчас президент делает все возможное, чтобы, как Янукович, ... избежать ответственности, перекладывая решение на Верховную Раду. Мы не сможем в таком случае по нашей Конституции защитить наших воинов, которые защищали наши жизни. И это является наибольшим позором этого законопроекта", - подчеркнула нардеп.

Она добавила, что приняла бы этот закон "до страницы седьмой и отрезала: "Все. Точка. Россия - агрессор", но все, что прописано далее "просто помогает президенту избежать ответственности". 

Как сообщал NewsOne ранее, Верховная Рада рассмотрит поправку о разрыве дипломатических отношений с РФ 16 ноября, сказал спикер парламента Андрей Парубий. 

Вместе с тем, представитель президента в парламенте Ирина Луценко уточнила, что рассмотрение закона о реинтеграции Донбасса 16 октября маловероятно. По ее словам, он будет рассмотрен нардепами в декабре

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...