Слушать
Слушать

Савченко призвала Порошенко ветировать отмену ее закона

23.05.2017

Внефракционный нардеп Надежда Савченко обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой применить вето к отмене "закона Савченко".

Об этом написала сама Савченко на своей странице в Facebook, опубликовав фотокопию своего депутатского обращения.

"Обращаю внимание президента Украины как гаранта Конституции Украины, что он должен применить право вето в отношении проекта закона, который был принят 18 мая, чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев. Обращаюсь также к уполномоченному по правам человека с предложением воспользоваться правом на конституционное представление о несоответствии Конституции Украины проекта закона Украины, который был принят, поскольку обязанностью омбудсмена является защита прав человека", - заявила нардеп.

По мнению Савченко, отмена этого закона напрямую нарушает действие ст. 22 Конституции Украины, а именно: "При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод".

Напомним, что по "закону Савченко", который вступил в силу 24 декабря 2015 года, каждый день предварительного заключения должен быть засчитан, как два дня основного наказания.

Как сообщал NewsOne ранее, Верховная Рада приняла решение отменить действие "закона Савченко". За отмену закона проголосовали 227 нардепов.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...