Слушать
Слушать

Савченко осталась ночевать под стенами Администрации президента

08.08.2016

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко решила, что в ночь на вторник, 9 августа, будет ночевать под Администрацией президента Украины. Вместе с ней под стенами АП останутся родственники украинских военных, которые попали в плен к пророссийским боевикам. Об этом Савченко заявила в эфире канала 112 Украина.

"Некоторые мамы остались голодать и стоять под АП. Они хотели сегодня разбить палатку, чтобы остаться на ночь. Им это запретили сделать. Сейчас я еду на ночь туда, беру машину сестры, машины помощников, ставим и будем ночевать вместе с мамами, - сказала нардеп. - Матери будут стоять, я надеюсь. Если им дороги их дети, они будут стоять. Мы предоставим им всякую поддержку. Я буду стоять с ними по ночам, днем я буду работать".

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая принимала активное участие в освобождении Савченко из российского СИЗО довольно негативно отнеслась к идее голодать под АП.

"И вот сегодня, в результате определенной акции под АП, несколько несчастных женщин приняли решение голодать... Если бы это хоть как-то помогло в освобождении ребят, за которых мы бьемся... Если бы это хоть как-то растопило сердца тех, у кого ключи от тюрем заложников...", - написала политик на своей странице в Facebook.

Геращенко считает, что Савченко применяет довольно жестокие методы по отношению к украинским военным и их семьям.

"Как по мне - это безответственно и жестоко втягивать семьи заложников в подобные авантюры. Так использовать их отчаяние. Будем делать все, чтобы уговорить мам и жен вернуться домой, им нужны силы и выдержка дождаться своих родных. И делаем все, чтобы освободить ребят. И если некоторые детали нельзя говорить до момента освобождения - это не значит, что работа не ведется", - добавила представитель парламента.

Как сообщал NewsOne ранее, Савченко заявила, что на данный момент есть договоренность об обмене военнопленных в формате "2 на 2".