Слушать
Слушать

Савченко о новом статусе АТО: Это не поможет закончить войну

15.06.2017

Во время исполнения обязанностей президента Александр Турчинов мог изменить ситуацию и закончить войну победой в Крыму, а сейчас уже поздно.

Такое мнение высказала народный депутат Украины Надежда Савченко в эфире программы "Дуэль" с Мыколой Вереснем на телеканале NewsOne.

"Это нужно было делать четыре года тому назад, когда хватало размещенных войск в Крыму, и военных не 5 тысяч, как власти утверждали, а 70 тысяч. Поэтому сейчас говорить о том, чтобы что-то менять… Может они хотят изменить самую документацию, чтобы потом в Гааге можно было довести вину агрессора, но изменить факт и де-юре – это разные вещи", - заявила она.

Как утверждает Савченко, украинские власти действительно никогда не говорят правду. Но когда идет война, эта правда не всегда должна быть озвучена. В этом контексте нардеп отметила, что подписав законопроект о смене формата АТО, оккупированные украинские территории все равно не удастся вернуть.

"Мне кажется, что иногда слишком много депутаты озвучивают и ляпают языком в эфирах, на этом не нужно делать пиар. Правда власти состоит только в одном – что она опять хочет прийти к власти. Поэтому нужно понимать, что все действия власти будут на это и направлены. Задача власти – бороться за свои интересы, поэтому и не договаривают правды. И в такой сложной ситуации, в которой мы есть, чисто юридически хотят уладить пакет документов для того, чтобы расставить точки над "и", а также, чтобы проще было работать в международных судах, но поможет ли это нам закончить войну?", - подчеркнула Савченко.

Вместе с тем она процитировала слова секретаря СНБО Турчинова о том, что антитеррористическая операция не может вернуть нам оккупированные кордоны Украины. По ее мнению, АТО – это "выборочно точечная операция".

Ко всему Савченко прокомментировала готовность конфликтующих стран к Гаагскому суду.

"Россия более грамотно подошла к этому процессу со своей пропагандой и знанием документов поэтому, возможно, они действительно имеют в этом преимущество. Я не изучала детально юридическо-материальный пример Гааги. Но если они хотят защититься в этом плане, то сомневаюсь, что нашему правительству хватит на это знаний и умений, чтобы сделать все качественно. Но то, что это не изменит ситуации и не вернет нам кордоны, так это однозначно", - подытожила нардеп.

Как сообщал NewsOne, Турчинов считает, что Украина должна завершить антитеррористическую операцию и перейти на новый формат защиты страны от российской агрессии. Винник в свою очередь считает, что нынешняя ситуация в Украине позволяет объявить на отдельных оккупированных территориях страны военное положение. 

Также напомним, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал идею пересмотра статуса антитеррористической операции на Донбассе.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...