Слушать
Слушать

Савченко: Чтобы избежать миллиардных убытков, надо было отключить в ПриватБанке электричество на 15 минут

03.07.2017

В Министерстве финансов Украины надеются, что владельцы ПриватБанка выполнят взятые на себя обязательства.

Такое заявление сделал заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"В Минфине, прежде всего, надеются, что в ПриватБанке усилят пустые кредиты, которые выдал банк частным лицам на большую сумму денег. Эти кредиты необеспеченные, а значит малая вероятность того, что они будут возвращены. Владельцы (ПриватБанка, - ред.) обещали, что будет адекватный залог - это залог, который можно быстро продать, и он покроет сумму убытков от невозвращенных кредитов", - подчеркнул Савченко.

Вместе с тем он высказал убеждение, что бывшие владельцы ПриватБанка не только не будут выполнять свои обязательства, но и всячески препятствовать усилению залога:

"Зная 25-летнюю историю ПриватБанка, не стоит надеяться, что так легко можно будет получить дополнительный залог. Скорее всего, наоборот, - другая сторона будет делать все, чтобы не усиливать его, а значит, кредиты, нарисованные на бумаге, имеющие номинал в десятки миллиардов гривен, на самом деле не стоят ничего".

Однако представитель НБУ заверил, что вкладчикам и клиентам данного финучреждения не стоит паниковать:

"Для них не существует никаких угроз, ведь все обязательства бывших владельцев взяло на себя украинское государство, которое имеет один ресурс, недоступный ни одному частному владельцу, - эмиссию денег. Именно этим ресурсом оно и пользуется для того, чтобы покрыть убытки от национализации ПриватБанка".

Также Савченко заявил, что расценивает переписку с владельцами ПриватБанка как детские игры. По его убеждению, коль власть уж решилась на национализацию этого финучреждения, необходимо было поступать совершенно по-другому:

"Об этой операции (о национализации, - ред.) должны были знать несколько человек - президент Украины, глава НБУ и СБУ, а также министр энергетики. Чтобы национализировать ПриватБанк техническим способом, необходимо было отключить электричество в Киеве и Днепре на 15-20 минут, завести туда представителей нового владельца и тогда, допускаю, что миллиарды, которые вышли из ПриватБанка, могли бы остаться у украинского государства, а значит, не было бы таких сумасшедших потерь, которые оценивают приблизительно в 200 млрд гривен".

Стоит отметить, что по оценке замглавы НБУ, если государство будет действовать решительно в этой ситуации, то благодаря имуществу ПриватБанка, которого немало по всей территории Украины, удастся покрыть около 15-20% убытков от национализации.

"Но это имущество также обременено долгами, и если государство и получит 10% от убытков, то будет хорошо. Но это урок на будущее. Надо более тщательно подходить к профессионализму государственных менеджеров, которые втянуты в банковско-финансовые операции", - подытожил Савченко.

Как сообщал NewsOne ранее, в Нацбанке заявили о переходе к процедуре взыскания по долгам ПриватБанка с экс-владельцев.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...