Слушать
Слушать

САП через Facebook просит Полякова зайти в полицию за электронным браслетом

24.07.2017

Специализированная антикоррупционная прокуратура призвала народного депутата Украины Максима Поляков прибыть в Нацполицию Черкасской области за электронным браслетом.

Об этом идет речь на странице САП в Facebook.

В сообщении САП указано, суд обязал Полякова, в частности, носить электронный браслет контроля.

"Указанное определение после открытого оглашения стороной защиты сразу получено. Всем известно, что в соответствии со ст. 205 УПК Украины, определение следственного судьи, суда о применении меры пресечения подлежит немедленному исполнению после его оглашения. Сразу после оглашения и получения копии определения прокурорами САП приняты меры по выяснению наличия электронного средства контроля и детективами НАБУ вызван Поляков на 22.07.2017 в органы Национальной полиции Черкасской области, контрольные полномочия которых распространяются на указанное подозреваемым место жительства - г. Умань, с целью исполнения определения суда в этой части. Однако в нарушение закона Поляков по вызову не явился и на связь не выходил, а защитники последнего в телефонном режиме уведомили детективов Национального антикоррупционного бюро о том, что исполнять определение в этой и других частях подозреваемый не будет, кроме как внесение залога и воздержание от общения с установленными определением лицами. Исполнению определение не подлежит, по мнению стороны защиты, из-за его неконституционности", - написала САП.

Ведомство призвало нардепа и его адвокатов выйти на связь с детективами Национального бюро и прибыть в определенный ими орган Нацполиции для исполнения определения следственного судьи в части обязательства носить электронное средство контроля.

Как сообщал NewsOne ранее, что Соломенский райсуд избрал нардепу от Народного фронта Максиму Полякову меру пресечения в виде залога на сумму 304 тысячи гривен, а также обязал носить электронный браслет. Хотя Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала меру пресечения в виде залога в размере 505 тысяч 200 гривен. 

Напомним, что Поляков отказался носить электронный браслет слежения. Он заявил, что принуждение его к ношению электронного браслета является незаконным. Кроме того, он добавил, что на него никто не пытался надеть браслет и с соответствующими предложениями не обращался. Также Поляков пожаловался, что за две недели следствия его никто не вызывал на допрос.

Поляков не явился в областное управление полиции Черкасской области для надевания на него электронного браслета.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...