Слушать
Слушать

Сайдик: Инициаторов обстрела Авдеевки оставят безнаказанными

01.02.2017

Во время заседания в среду, 1 февраля, Трехсторонняя контактная группа по Донбассу не предприняла никаких санкционных мер в отношении нарушителей перемирия в Авдеевке Донецкой области.

Такое заявление сделал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает Интерфакс-Украина.

"Нет, не предусмотрено (санкций - ред.)", - подчеркнул Сайдик.

Вместе с тем он проинформировал, что стороны конфликта на Донбассе договорились обменяться списками пленных и сейчас идет их верификация.

"В гуманитарной сфере важным положительным моментом является обмен поименными списками пленных. В настоящее время списки верифицируются сторонами", - заверил спецпредставитель ОБСЕ.

Так, по его словам, Контактная группа обсудила механизм, предусматривающий возможность для пленных остаться на контролируемой правительством территории после освобождения.

"Речь шла также о лицах, которые после освобождения хотели бы остаться на территориях, подконтрольных правительству Украины. Это значит, что необходимо найти механизм, который помог бы обеспечить намерения посредством участия третьей стороны или институции", - заявил Сайдик.

По его убеждению, такая институция должна быть уполномочена на возвращение документов и личных вещей этих лиц.

Как сообщал NewsOne, ранее у Кучмы сообщили о результатах переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 1 февраля.

Loading...