Слушать
Слушать

С начала мая более 8 млн украинцев будут получать увеличенные пенсии

27.04.2017

Пенсионный фонд Украины повысит прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан до 1312 грн, в связи с чем был совершен перерасчет пенсий.

После перерасчета для более 8,2 млн пенсионеров размер пенсий будет увеличен.

Информацию об этом сообщили на сайте ведомства.

"С 1 мая текущего года в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" повышен прожиточный минимум для лиц, которые утратили работоспособность, до 1312 гривен. В связи с изменением прожиточного минимума осуществлен перерасчет пенсий. Повышения в результате проведенного перерасчета получили более 8,2 млн пенсионеров. Размер повышения у каждого индивидуален", - сообщили в Пенсионном фонде.

Также в Фонде заявили, что из-за перерасчета пенсий увеличились такие виды выплат, как минимальные размеры пенсий и доплата за сверхурочный стаж, минимальные пенсионные выплаты, государственная социальная помощь на уход инвалидам войны, повышения ветеранам войны и членам их семей, повышения жертвам нацистских преследований, пенсии за особые заслуги перед Украиной, надбавка донорам.

В ведомстве уточнили, что перерасчет провели в автоматическом режиме, и он не требует дополнительного обращения пенсионеров в органы Пенсионного фонда.

Как сообщал NewsOne ранее, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 1 мая 8 миллионам украинцев стоит ожидать повышение прожиточного минимума и размера минимальной пенсии.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...