NewsONE

С начала действия безвиза Евросоюз посетили 5,8 млн украинцев

Безвизовым режимом в период с 11 июля до 11 сентября 2017 года воспользовались 5 млн 799 тыс 360 граждан Украины.

Об этом сообщает представительство Европейского Союза в Украине.

Из них 1 млн 413 тыс 178 граждан въехали в страны ЕС по биометрическим паспортам, в том числе 235 тыс 795 граждан - без виз. В итоге, 87% граждан с биометрическими паспортами путешествовали с визами, а 17% попробовали безвизовый режим.

Согласно данным, количество поездок, осуществленных украинцами в страны ЕС за три летних месяца 2017 года, выросли на 10% по сравнению с 2016 годом этого же периода.

Отказ во въезде в ЕС за время действия "безвиза" получил лишь 61 гражданин Украины. Основными причинами отказа во въезде были превышения сроков пребывания в ЕС во время предыдущих поездок и отсутствие документов, которые подтверждают цель и условия пребывания в странах ЕС, говорит представительство. 

"Введение безвизового режима - это один из шагов в цепи событий, которые сближают Украину и ЕС", - отметили в представительстве ЕС.

Как ранее сообщал NewsOne, более 100 британских предпринимателей подписали открытое письмо в правительство страны с требованием продлить переходный период для выхода Великобритании из Евросоюза.