Слушать
Слушать

С Байконура стартовала российская ракета с 73 спутниками на борту

14.07.2017

В пятницу утром, 14 июля, российская ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане.

Об этом информирует Роскомос.

Ожидается, что ракета выведет на разные орбиты 72 малых космических аппарата, а также космический аппарат Канопус-В-ИК, предназначенный для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Представитель оператора попутного запуска 72 малых аппаратов "Главкосмос" добавил, что отделение первых пяти малых спутников начнется после перехода на орбиту высотой около 600 километров в 12:02 и продлится около трех минут.

Следующая партия - 19 аппаратов - будут отделяться от разгонного блока в промежутке между 12:10 и 12:27. После того как разгонный блок "опустится" до орбиты со средней высотой около 470 километров, будут выведены оставшиеся 48 малых спутников. Разгонный блок должен войти в атмосферу Земли в 18:19, после чего его затопят в акватории Индийского океана.

Отмечается, что спутник "Канопус-В-ИК" предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, а также мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных ресурсов, в том числе водных и прибрежных, картографирования.

 

Как сообщал NewsOne, в Соединенных Штатах заявили об успешном проведении испытания системы противоракетной обороны THAAD аналогичной той, которая была развернута на Корейском полуострове.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...