Слушать
Слушать

Руководство "Запорожскокс" озвучило предварительную причину взрыва

16.03.2017

Предварительной причиной трагедии на заводе "Запорожкокс" стали глубокие нарушения правил техники безопасности во время производственного процесса.

Об этом сообщили в Департаменте по вопросам гражданской защиты населения ЗОГА.

Также сообщается, что в результате взрыва погибли четыре человека.

В свою очередь в пресс-центре "Запорожкокса" распространили официальную информацию о происшествии, в соответствии с которой произошел групповой несчастный случай.

"На крыше сборника конечного охлаждения коксового газа проводились огневые работы с применение газовой горелки и электросварочного аппарата. Работы выполняли четыре работника подрядной организации "ПромИнтегра". При проведении работ взорвался газ, скопившийся внутри емкости, который выходил наружу через разгрузочный клапан в непосредственной близости от выполнения работ. Три человека погибли на месте, четвертый был в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию, где скончался от полученных ран", - констатирует пресс-центр "Запорожкокса".

На данный момент на ЧАО "Запорожкокс" создана специальная комиссия для расследования обстоятельств трагедии.

Стоит отметить, что "Запорожкокс"- одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины. Запорожский коксохимический завод был построен в ходе индустриализации СССР, с целью обеспечения потребностей в коксе "Запорожстали". 51% акций ПАО "Запорожкокс" принадлежит группе "Метинвест" и 42% "Запорожсталь". Стоит отметить, что основными акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ (71,24%), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 16 марта, в Запорожье на одном из цехов завода "Запорожкокс" прогремел взрыв.
Согласно предварительной информации, в результате мощного взрыва погибли три человека, еще один попал в реанимационное отделение больницы в тяжелом состоянии.

Отмечается, что на заводе взорвалась емкость с газом без дальнейшего возгорания. Также в полиции отметили, что взрыв был производственного характера.

По состоянию на 17:30 четверга, 16 марта, на территории завода "Запорожкокс" в Запорожье, где прогремел взрыв, работают сотрудники местной прокуратуры и Нацполиции.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...