Слушать
Слушать

Руденко: Не надо мучить жителей Донбасса украинским языком

14.04.2017

Экс-советник президента Украины Виктора Ющенко Валентина Руденко считает, что необходимо снять акцент с языкового вопроса для украинских граждан, которые живут на востоке страны.

Об этом она рассказала в программе "Большое интервью" с Юлией Литвиненко на телеканале Newsone.

По словам Руденко, нужно разрешить людям, которые живут на Донбассе, разговаривать на том языке, на котором они говорят. Кроме того она высказала убеждение, что последующие поколения будут общаться на украинском языке.

"На Донбассе не надо мучить людей украинским языком. Пусть они говорят на том языке, на котором они говорят, но я точно знаю, что их внуки будут говорить на украинском языке", - сказала Валентина Руденко.

Свою позицию она объяснила тем, что у украинского народа есть проблемы с самоидентификацией из-за "большого советского прошлого".

В то же время она отметила, что представители государственного аппарата должны говорить исключительно на государственном языке и подчеркнула важность данного вопроса.

"Не надо устраивать пытку языком, но мы должны помнить фразу "Страна заканчивается там, где заканчивается язык.", - заявила экс-советник Ющенко.

Как сообщал NewsOne, Валентина Руденко заявила, что в мире ценят технические достижения Украины в космической сфере.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...