Слушать
Слушать

Розенко рассказал, кому и за что будут приостанавливать начисление субсидий

03.08.2017

Субсидиантам, которые имеют долги за оплату жилищно-коммунальных услуг, будут приостанавливать начисление социальной помощи.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne.

При этом он отметил, что 95% людей, получающих субсидии, оплачивают коммунальные услуги в полном объеме и вовремя, поэтому с такими субсидиантами проблем нет.

"Речь идет о 5%. Есть категория людей, которые, скажем так, небрежно относится к исполнению своих обязанностей. Мы говорим, что система субсидии – это система социальной помощи людям. При субсидии оплата за коммунальные услуги за газ у людей составляет 150-200 гривен, то есть это абсолютно мизерные суммы, но эти суммы нужно оплачивать вовремя и в полном объеме. Мы хотим дисциплинировать немного тех людей, которые требуют от государства государственной поддержки, а с другой стороны забывают о своих обязанностях оплачивать за газ или электроэнергию", - высказался Розенко.

Анализируя измененный госбюджет на 2017 год, он подчеркнул, что выделенных денег вполне достаточно на погашение долгов, которые возникли по итогам отопительного сезона. Вместе с тем он уточнил сумму, которая составила около 60 миллиардов гривен.

Ко всему Розенко заверил, что в новом отопительном сезоне цена на газ не повысится, поэтому и количество субсидиантов не увеличится.

"Могу сказать, что новый отопительный сезон пройдет без каких-либо катаклизм и в нормальном спокойном режиме", - подытожил вице-премьер.
В то же время Розенко прокомментировал возможность введения обеденной сиесты в Украине.

По словам Розенко, климатические условия в Украине еще не такие, чтобы вопрос введения сиесты выносить на уровень национальной идеи. Также он добавил, что в условиях аномальной жары каждый работодатель в Украине имеет право самостоятельно принимать решение о введении сиесты для своих сотрудников.

 

Как сообщал NewsOne, 2 августа правительственный законопроект №6600 об изменениях в госбюджет-2017 был опубликован в издании "Голос Украины". Документом предусматривается увеличение доходов госбюджета с 731,031 млрд гривен до 770,966 млрд гривен: доходы общего фонда госбюджета предлагается увеличить с 674,010 млрд гривен до 701,724 млрд гривен, а спецфонда - с з 57,3 млрд до 69,24 млрд гривен.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...