Слушать
Слушать

Розенко: Пенсионный возраст нельзя повышать, несмотря на требования МВФ

17.11.2016

Пенсионная реформа в Украине должна заключаться не в повышении пенсионного возраста, несмотря на требования Международного валютного фонда.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Пенсионная реформа - это не повышение возраста, а структурные изменения самого принципа пенсионного страхования, постепенный переход от полностью обанкротившейся солидарной системы к трехуровневой модели (солидарная, накопительная, негосударственная) пенсионного страхования", - подчеркнул чиновник.

Вместе с тем он отметил, что в нынешних условиях тотальной бедности и низкой продолжительности жизни в Украине поднимать пенсионный возраст невозможно, "в том числе из-за того, что всегда найдутся политические силы, которые выставят "на щит" идею уменьшения пенсионного возраста и после победы на выборах таки сделают это".

Так, в качестве примера Розенко привел Польшу, где было принято решение о снижении пенсионного возраста с 1 октября 2017 года для женщин до 60 лет, а для мужчин - до 65 лет.

"Вот вам, пожалуйста, то, о чем я говорю постоянно, в том числе некоторым нашим либеральным популистам, а также экспертам МВФ, которые безапелляционно предлагают поднять пенсионный возраст в Украине", - подытожил вице-премьер.

Как сообщал NewsOne ранее, Сейм Польши в среду принял решение снизить пенсионный возраст с 67 лет до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Loading...