Слушать
Слушать

Розенко ответил Березюку: Мы не платим пенсии "мертвым душам"

21.02.2017

По состоянию на сегодняшний день ревизия Пенсионного фонда Украины осуществлена в полном объеме.

Такое заявление сделал в программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"У нас централизованная система пенсионного обеспечения. По состоянию на сегодняшний день у нас есть все - все электронные реестры, как застрахованных лиц, так и пенсионеров. Мы не платим пенсии "мертвым душам" и не имеем двойных или тройных выплат", - заверил чиновник.

По его словам, этого удается избежать, поскольку Пенсионный фонд наладил систему обмена информацией с Министерством юстиции и отделами регистрации актов гражданского состояния.

"Как только человек умирает, мы в тот же день получаем эту информацию от управления юстиции. За два года мы навели порядок в ПФ, то есть система Фонда очищена", - пояснил Розенко.

Также он отметил, что Минсоцполитики каждый день проводит процессы верификации выплат.

"Более того, за два года мы провели два аудита Пенсионного фонда: первый был осуществлен нашей командой в 2015 году, второй – Министерством финансов в 2016 году. Как раз аудит Минфина подтвердил то, что в ПФ нет злоупотреблений – никаких миллиардов переплат и "мертвых душ", - заверил вице-премьер.

В подтверждение своих слов Розенко заявил, что в Минфин были переданы данные по 160 млн транзакций, из которых министерство поставило под сомнение (не являются ли они двойными выплатами) только 50 транзакций.

"Из этих 50 транзакций по состоянию на сегодняшний день только 8 имеют факты, по котором, кстати, все еще идет проверка, была ли там двойная выплата. То есть из 13 млн пенсионеров сомнения есть лишь по 8 выплатам. О каких миллионах "мертвых душ" и о каких миллиардах убытков мы сегодня говорим?" - возмутился вице-премьер.

Также Розенко обратился с призывом к политикам и чиновникам, чтобы те не распространяли неправдивую информацию и не пугали тем самым украинцев.

"Хватит пугать людей и рассказывать о многочисленных предательствах. Кому что-то не понятно – приходите, мы готовы показать результаты наших ревизий", - подытожил чиновник.


Как сообщал NewsOne, ранее глава фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк заявил, что Украина в месяц платит из Пенсионного фонда 1,5 млрд гривен "мертвым душам".


Loading...