Слушать
Слушать

Розенко: Более 2 млн семей получат по 700 грн за экономию газа и света по субсидии

27.04.2017

Те семьи, которые на протяжении отопительного сезона сэкономили газ и электроэнергию получат до 700 гривен живых средств "премии" за свою бережливость.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко для телеканала NewsOne, комментируя выплаты государством субсидий украинским семьям в рамках монетизации.

"Я хочу сказать и акцентировать, что этот процесс не является монетизацией субсидий. Это первый шаг к дальнейшему в будущем. И премьер-министр Украины Гройсман абсолютно четко сказал, что речь идет о монетизации экономии, то есть монетизации остатков по субсидиям, монетизации стимулирования людей экономить на субсидиях. Речь не идет о всех тех 7,5 миллионов людей, которые получают субсидию", - пояснил он.

При этом вице-премьер отметил, что 700 гривен наличными получат около 2,5 миллионов семей.

"Это те домохозяйства, которые сэкономили ресурс субсидий. Которые на протяжении сезона не использовали полную норму газа, рассчитанного по субсидиям, и на конец сезона у них возникла экономия", - добавил Розенко.

Относительно долгов государства Розенко заявил, что отношения государства и предприятий, которые предоставляют услуги, касаются исключительно вопросов госбюджета и непосредственно самого предприятия.

"Никакого перекладывания долгов на украинских граждан не должно быть. Это не проблема украинцев. Граждане Украины сейчас защищены системой субсидий", - подытожил вице-премьер.

По словам Розенко, в четверг, 27 апреля, Кабмин в ходе заседания намерен принять решение о внедрении системы монетизации средств, сэкономленных при использовании субсидий.

 

Как сообщал NewsOne, ранее глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что вследствие монетизации многие украинцы потеряют свои субсидии.

В свою очередь министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в 2018 году получающих субсидии уменьшится на треть. Розенко заявил, что государство до осени осуществит выплаты гражданам за сэкономленные жилищные субсидии.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...