Слушать
Слушать

РосСМИ: Кремль планирует референдум о доверии к Путину

21.02.2017

В России хотят провести референдум о доверии к национальному лидеру.

Об этом передает Дождь, ссылаясь на источники в правительстве.

В администрации президента не видят смысла в том, чтобы специально подбирать Путину соперников, которые бы повысили интригу на выборах.

"На сегодняшний день просто нет такого кандидата, который своим выдвижением способен создать интригу на выборах", - передает телеканал.

Кремль не считает таковым и главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, так как он, по данным источников, лишь создаст много негатива вокруг власти.

Таким образом, вместо поиска оппонентов Путину, Кремль, во-первых, должен позаботится о том, чтобы выборы стали чище, прозрачнее и легитимнее, чем все предыдущие.

Во-вторых, процент голосов в поддержку Путина должен быть как минимум выше, чем в 2012, и как максимум выше, чем когда-либо и в поддержку Путина, и в поддержку Дмитрия Медведева. Стоит отметить, что в 2012 году Путин получил более 63% голосов избирателей. Однако рекордным числом был 71% избирателей в 2004 году.

В-третьих, Кремль должен добиться, чтобы Путин получил не только количество процентов голосов, но и их рекордное количество. В 2012 году за Путина отдали голоса 45,6 млн человек при явке 65%. А в 2004-м это число составило 49,5 млн человек при явке в 64%. Рекорд поставил в 2008 году Дмитрий Медведев, когда явка составила 70% и проголосовали 52,5 млн человек (70%).

"Как повысить явку при том, что население не видит интриги в выборах, остается вопросом, признает кремлевский чиновник", - предает телеканал.

Кроме того, в Кремле надеются, что центральная избирательная комиссия сможет создать на выборы единую базу избирателей. Таким образом граждане смогут голосовать не по месту прописки, а там, где находятся на момент выборов.

Что касается досрочных выборов, то такой ход событий исключен. По словам источников, это выглядело бы слабостью власти в глазах населения.

Как сообщал NewsOne ранее, в Кремле будут "терпеливо" объяснять США причину аннексии Крыма. Обсуждать возвращение полуострова Украине в правительстве РФ не намерены.

Loading...