Слушать
Слушать

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии

13.04.2017

В четверг, 13 апреля, Российская Федерация использовала свое право на вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала принятие проекта резолюции по Сирии, который осуждает использование химического оружия в стране.

Об этом сообщает AFP в Twitter.

"Россия наложила вето на проект резолюции ООН по Сирии", - говорится в сообщении.

При этом спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко подтвердил, что Россия наложила вето на резолюцию, которою предложили три страны-члены Совета безопасности ООН: США, Великобритания и Франция.

Отмечается, что это был обновленный вариант документа, который эти три страны вносили 5 апреля, на следующий день после химической атаки в Сирии.

Также он отметил, что десять государств, в том числе Украина, поддержали обновленную резолюцию. Двое высказались против – Россия как постоянный член Совбеза, которая воспользовалась правом "вето", а также Боливия. Три страны воздержались – Китай, Эфиопия и Казахстан.

"Собственно, это уже восьмое вето России по Сирии с момента начала войны в этой стране в 2011 году. Весь цивилизованный мир понимает, что скрывать такие тяжкие преступления недопустимо, но для России это кажется нормой", - отметил Николенко.

Как сообщал NewsOne ранее, взрыв прогремел в христианской церкви в городе Танта в воскресенье утром. По различным данным, погибли от 25 до 30 человек. Взрывное устройство привел в действие внутри здания церкви террорист-смертник. Вместе с тем, посол Украины в Египте Геннадий Латий в воскресенье днем сообщил, что среди пострадавших в этом теракте нет граждан Украины.

Позже произошел взрыв у церкви в Александрии. В результате этой атаки погибли шесть человек и 66 получили ранения.

Совет Безопасности ООН квалифицировал террористические атаки на христианские храмы в Египте "чудовищными и подлыми", а также призвал все страны к активному сотрудничеству с египетскими властями для привлечения ответственных за эти нападения к правосудию.

Loading...