Слушать
Слушать

Россия восстанавливает советские военные базы в Крыму: обнародованы фото

01.11.2016

Агентство Reuters опубликовало фотографии военных баз Российской Федерации на территории оккупированного Крыма.

Корреспондент Reuters, посетивший полуостров летом 2016 года, сообщает, что Россия реанимирует многочисленные советские военные объекты на территории Крыма и строит новые базы для размещая там военнослужащих.

Советские ракетные бункеры, находящиеся на холмах вдоль южного побережья Крыма, которые во времена "холодной войны" использовались для защиты от военно-морских атак с Черного моря, ранее были известны как популярный туристический объект.

Однако теперь, когда Россия оккупировала Крым в 2014 году, вокруг этих мест появились отметки, которые предупреждают посетителей о вхождения в "запрещенную зону Министерства обороны России".

В течение недели пребывания в Крыму корреспондент Reuters увидел 18 воинских частей Российской Федерации, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы. Некоторые из них были абсолютно новыми, остальные - это восстановленные и находящиеся в ремонте советские военные объекты.

Кроме того, Reuters сообщает о десятках военнослужащих в российской форме внутри советской радиолокационной станции "Днепр" на окраине Севастополя и на охране ее периметра. Сообщается, что станция до российской аннексии не использовалась.

Как сообщал NewsOne ранее, спикер Совета Федераций России (верхней палаты парламента) Валентина Матвиенко заявила, что российские власти в феврале 2014 года ввели в Крым своих военных, которых назвали "зелеными человечками", из-за НАТО. По ее словам, когда Киев предметно заявил о желании вступить в НАТО, Россия увидела угрозу появления в Крыму кораблей Альянса.

Loading...