Слушать
Слушать

Россия приостановила соглашение с США по утилизации плутония

31.10.2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает действие соглашения между США и Россией об утилизации плутония.

Об этом сообщается на российском портале правовой информации, передает УНИАН.

Согласно 2-й статье подписанного закона, Кремль рассмотрит вариант возобновления действия соглашения в случае, если Вашингтон согласится на условия Москвы. В частности, сократит военную инфраструктуру и количество своих военнослужащих на территории государств-членов НАТО, вступивших в альянс с 1 сентября 2000 года и отменит "закон Магнитского", а также все санкционные меры в отношении юридических и физических лиц Российской Федерации.

Справка: Договор между странами был подписан еще в 2000 году. Соглашение предусматривало утилизацию избыточного армейского плутония из США на территории России. Путем смешивания плутония с ураном он теряет свои свойства и превращается в оксидное топливо.

Как сообщал NewsOne ранее, 3 октября Путин распорядился приостановить действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония. Соответствующий законопроект Путин подал в Государственную думу РФ.