Слушать
Слушать

Россия приостановила очередной договор с США из-за Украины

05.10.2016
Безымянный12

Правительство Российской Федерации в среду, 5 октября, приняло решение расторгнуть договор с Соединенными Штатами Америки относительно сотрудничестве в сфере ядерных и энергетических научных исследований и разработок. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского правительства.

Договором определялась совместная работа российских и американских специалистов направленная на использование атомной энергии в научных целях, проектирование инновационных атомных станций, разработка новых видов реакторного топлива, использование радиационных технологий в медицине и промышленности.

В России подчеркнули, что санкции, введенные Западом из-за Украины, напрямую затронули все сферы деятельности, которые были определены заключенным договором. Более того российская корпорация "Росатом" получила письмо от американского министерства энергетики с сообщением о приостановке сотрудничества в области автономной энергетики. В Вашингтоне пояснили свое решение неприкрытой агрессией РФ на востоке Украины.

В ситуации постоянного продления санкций в России считают своим долгом предпринимать определенные контрмеры.

Как сообщал NewsOne ранее, правительство Соединенных Штатов Америки приняло решение прекратить сотрудничество с Россией в отношении урегулирования вооруженного конфликта на территории Сирии.