Слушать
Слушать

Россия подтвердила предоставление Януковичу временного убежища

13.10.2016
aa2837287b17bdccffa2617fc351ccb6

В четверг, 13 октября, Главное управление по вопросам миграции МВД РФ предоставило подтверждение информации о предоставлении временного убежища для экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Адвокат подозреваемого Виталий Сердюк рассказал, что следственным органам в Украине эта информация известна. 29 сентября на адвокатский запрос Сердюка пришел ответ из управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.

"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу,  предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", - говорится в документе.

По словам адвоката, следователи Генпрокуратуры Украины не могли вызвать Януковича на допрос для расследования дел 2014 года, касающихся Евромайдана, а при наличии новых фактов у них больше не будет возможности ссылаться на отсутствие достоверных данных о местонахождении подозреваемого.

"Теперь Генеральная прокуратура потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следствия, отказов в проведении допросов, очных ставок, других следственных действий при участии Виктора Януковича и в передачи дела в суд", - заявил Сердюк.

Сердюк направил обращение к следователю Департамента специальных расследований Генпрокуратуры с требованием добавить к материалам дела новые данные и возобновить досудебное расследование.

Как сообщал NewsOne ранее, Генпрокуратура возбудила дело против Виктора Януковича в связи с обвинениями в антинациональной политике на посту президента Украины.