Слушать

Россия назвала цену на газ для Украины на II квартал

09.06.2016
11

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что никаких изменений в контракт с Украиной на поставки газа до конца 2019 года не будет, главное, чтобы "Нафтогаз" мог их оплатить. Об этом накануне он сообщил журналистам, передает ТАСС.

По его словам, расчетная цена газа для Украины на второй квартал составляет $177, она комфортна без скидок.

"У нас всегда была такая позиция, что никаких изменений в контракте не может быть до конца 2019 года. В частности, что касается поставок газа на Украину, на сегодняшний день цены для Украины, которые действуют даже во II квартале, вот именно сегодня, гораздо более комфортны, чем те цены, которые есть на спот и на газовых хабах европейских", - сказал он, отметив, что расчетная цена на II квартал составляет 177 долларов.

"На III квартал еще нет, будет рассчитываться. Все зависит от того, какая цена по формуле будет складываться. Во II квартале цена, которая складывалась и складывается на сегодняшний день, она абсолютно комфортна и без скидок, и соответствует абсолютно рыночной ситуации. Самый главный вопрос, есть ли у "Нафтогаза" денежные средства. Мы слышим, что они пытаются получить кредиты у международных финансовых организаций. Будут деньги - значит они готовы закупать, а если этих средств пока не изыскано, можно вести любые диалоги, вбрасывать информацию в СМИ и так далее", - добавил Новак.

Министр отметил, что слышал из средств массовой информации, что "Нафтогаз" вышел с инициативой о покупке газа у России в течение второго полугодия. "С нашей точки зрения, основной посыл, что действующий контракт, который до 2019 года, абсолютно определяет все условия взаимодействия между двумя компаниями, и, соответственно, цена получается по формуле контракта абсолютно рыночной", - подчеркнул министр.

Как сообщал NewsOne ранее, национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" обратился с письмом к российскому газовому монополисту "Газпрому".

Новости партнеров