Слушать
Слушать

Российский адвокат: Путин принципиально оставит Медведева до конца срока

27.03.2017

Благодаря вчерашнему митингу на Тверской в Москве власти увидели, что есть определенные недовольства действиями существующего политического режима и есть люди, которые готовы его выразить.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne российский адвокат Вадим Прохоров, однако не стал предрекать массовости подобных акций.

Вместе с тем он высказал убеждение, что глава Кремля Владимир Путин принципиально не станет увольнять премьер-министра Дмитрия Медведева из-за этих антикоррупционных митингов.

"Я думаю, Медведев не уйдет со своей должности после этой истории принципиально. Вообще Путин очень не любит, когда народ, который его избрал, начинает давить. Поэтому он оставит Медведева до конца срока, хотя его репутация уже оставляет желать лучшего. А вот кто будет премьером при следующем президенте, а там совершенно очевидно, что будет ротация кадров, это вопрос", - подчеркнул правозащитник.

Также адвокат прокомментировал мнение, что якобы акции, инициированные Алексеем Навальным, являются лишь имитацией оппозиции:

"Я с этим категорически не согласен, поскольку я отношусь к той части российской оппозиции, которая считает, что нужно бороться с Путинизмом в целом, а не с самим Путиным. Чтобы уничтожить режим, необходимо вытаскивать с него по кирпичику, одним из которых является и Медведев".

Касательно же задержания Навального адвокат заявил, что власти Российской Федерации неграмотно и неумело выбрали инкриминируемую оппозиционеру статью.

"В той статье, которую ему инкриминируют, говорится о проведении флешмоба, а там была четко заявленная акция, на которую российские власти даже не удосужились ответить, предложить какое-то другое место. Видимо во многом и это тоже вызвало возмущение людей, которых вчера (на митинге – ред.) было очень много, а именно молодежи. Все это отмечают. Раньше этого, к сожалению, было очень мало", - подытожил Прохоров.

Как сообщал NewsOne, ранее российский адвокат Илья Новиков высказал убеждение, что Путин уволит Медведева с должности премьера, откупившись таким образом от недовольных активистов.

Напомним, 26 марта во многих городах России собрались митинги под названием "Димон ответит", которые организовал оппозиционный политик Алексей Навальный.

Полицейские задержали главу штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре Мирослава Вальковича. В понедельник, 27 марта, в Москве Тверской суд рассмотрит административное дело оппозиционера Навального, задержанного накануне, которому вменяется организация несанкционированной акции в центре столицы в воскресенье.

В Москве в ходе протестов на Тверской улице задержали около 1030 человек. Активистов развезли по разным отделениям полиции.

Государственный департамент США осудил задержание участников митингов против коррупции в нескольких городах Российской Федерации и призывал освободить задержанных.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия правоохранителей во время несанкционированных акций оппозиции были "абсолютно корректными, высокопрофессиональными и законными".

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...