Слушать
Слушать

Результаты переговоров: в Минске договорились о "школьном перемирии" на Донбассе

23.08.2017

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о прекращении огня на Донбассе с 25 августа. Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДЛО, с учетом поддержки лидеров Нормандской четверки от 22 августа 2017 года, подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года с полуночи 25 августа 2017 года", - написала она.

Согласно информации, стороны обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня. Ко всему стороны также обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандата.

"Мы настойчиво требуем от ОРДЛО прекратить агрессию и угрозы по отношению к наблюдателям миссии и наказать на территории ОРЛО виновных в гибели сотрудника СММ ОБСЕ в апреле 2017 года", - подчеркнула Олифер.

Также пресс-секретарь добавила, что вопрос освобождения заложников остается одним из главных вопросов работы Трехсторонней контактной группы.

"Этот процесс остается заблокированным из-за неконструктивной позиции ОРДЛО: их представители хотят освобождения 42 человек, которые не имеют никакого отношения к событиям на Донбассе", - подытожила Олифер.

Как сообщал NewsOne, ранее пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер призвала разблокировать доступ Специальной мониторинговой миссии к российско-украинской границе.

Подчеркнем, что во время заседания в среду, 2 августа, украинская сторона настаивала на дальнейшем разведении сил и средств на Донбассе. Стоит отметить, что разведение сил должно произойти только после того, как наблюдатели ОБСЕ приступят к мониторингу ситуации в зоне конфликта с использованием технических средств в круглосуточном режиме.

Loading...