Рева: Янукович ввел тотальную "уравниловку" в выплате пенсий

Действующая система начисления пенсий должна быть изменена.

Об этом министр социальной политики Андрей Рева рассказал в "Большом интервью" со Светланой Орловской.

По его словам, проблемы в Пенсионном фонде начались с 2004 года.

"В 2004 году Пенсионный фонд был убит Виктором Януковичем. В 2000-м году, когда вводился принцип страхового назначения пенсий, размер пенсий зависел от стажа и размера заработка. И в первые четыре года поступления были достаточно большими, то есть люди понимали, что размер пенсии будет зависеть от того, сколько ты внесешь", - отметил он.

Более того, Рева добавил, что большая часть денег на пенсии - дотации.

"Затем перед выборами 2004-го года Янукович сделал заявление, что независимо от того, что вы платите, вы будете получать минимальную пенсию. С того времени началась "уравниловка". Всего на выплату пенсий из Пенсионного фонда предусмотрено 257 млн грн. Из них 112 млн собственных средств, остальное - дотации. Внимание: чьи пенсии повышают в первую очередь? У нас, по принципу Януковича, поднимается пенсия тем, кто имеет мало, но они не имеют большой пенсии. Поэтому мы готовим изменения по этой системы", - заключил он.

Как сообщал NewsOne, по словам Андрея Ревы, переселенцам не платят пенсии и другие социальные выплаты уже пять месяцев.


  • Юра Юрьев

    То, что поднимут пенсионный возраст для льготников - это хорошо, в 35 лет на пенсию нонсенс, но плохо, что менты все равно в 35 лет выходят. Надо бы и тех, что уже повыходили, лишить пенсии до наступления 60-летнего возраста, а если издевались над людьми, то, вообще, лишить пенсии и посадить в тюрьму.