Слушать
Слушать

Рева: Пенсия в €500 для украинцев - это возможно

12.10.2017

Размер пенсионных выплат украинцев на прямую зависит от размера заработной платы, которую они получают в период трудовой деятельности. 

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала NewsOne.

"Пенсия в 500 евро возможна при условии, если мы в дальнейшем будем проводить политику роста заработных плат. По большому счету, пенсия напрямую зависит от размеров страховых взносов, которые люди платят. Если зарплаты низкие, то и отчисления в Пенсионный фонд низкие. Соответственно пенсии, которые платятся людям, низкие", - отметил Рева.

По его словам, есть все предпосылки, чтобы в 2020-2021 годах выйти на 500 евро средней зарплаты по Украине.

"В этом году мы выйдем примерно на 8,5 тысяч гривен средней зарплаты по Украине. У нас есть все предпосылки говорить, что средняя заработная плата выйдет в район 10 тысяч гривен в следующем году. Таким образом у нас есть все предпосылки, чтобы в 2020-2021 годах выйти на 500 евро средней зарплаты по Украине. Соответственно  будет расти  и пенсия", - рассказал министр.

При это, Рева подчеркнул, что если темпы прироста заработной платы не сократятся, то Украина выйдет на заявленный уровень пенсии.

Как сообщал NewsOne, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что накопительная система общеобязательного пенсионного страхования должна быть негосударственной, а взносы должны платить работники, а не работодатели. 

Loading...