Слушать
Слушать

Рева объяснил, почему прекратились выплаты пенсий некоторым переселенцам

20.04.2017

Выплаты пенсий некоторым переселенцам прекратились согласно закону.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

По словам Ревы, закон предусматривает отмену пенсионных выплат тем внутренним переселенцам, которые находились на неподконтрольной Украине территории более 60 дней.

"У нас существует закон о свободе перемещения. Но также существует одно ограничение, которое прописано в законе: если человек более 60 дней находится на неподконтрольной Украине территории или вообще за пределами Украины, будучи внутренне перемещенным лицом, он такой статус теряет", - подчеркнул глава Минсоцполитики.

Он отметил, что, когда гражданин теряет такой статус, выплаты ему как внутренне перемещенному лицу по упрощенному порядку, который предусматривает отказ от пенсионного дела, оставшийся на неподконтрольных территориях, прекращаются.

"Пограничные службы фиксируют перемещение человека в одну и другую сторону (линии разграничения - ред.). Если они находят, что человек больше 60 дней отсутствует на подконтрольной территории, они сообщают органам социальной защиты, которые отменяют статус внутренне перемещенного лица и, соответственно, прекращаются все социальные выплаты до того момента, как выяснится, что случилось с человеком", - подытожил Рева.

Как сообщал NewsOne ранее, в Украине упростили процесс принятия на учет. По изменениям, справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица исключено из перечня документов, в который вносятся сведения о месте пребывания лица.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...